Выставка «Новая жизнь музея. Десять лет после открытия» заработала в Ульяновске
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Выставка «Новая жизнь музея. Десять лет после открытия» заработала в Ульяновске

Выставка «Новая жизнь музея. Десять лет после открытия» заработала в Ульяновске

Июнь 20, 2022 Просмотров: 594
Событие приурочено к празднованию 210-летия со дня рождения Ивана Гончарова и 10-летию с момента открытия единственного в мире музея писателя - Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

«Юбилейная выставка представляет разные направления и масштаб работы музея за десять лет после нового рождения на примере самых ярких событий. За это время специалистами заложен основательный фундамент для развития межмузейных проектов, конференций, издания научных сборников. В партнёрстве с федеральными музеями, музеями ПФО центром-музеем было реализовано 56 инициатив. Полагаю, что новая экспозиция вызовет у посетителей приятные воспоминания о прошедшем десятилетии», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Участниками церемонии открытия выставки в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова стали представители Тульского музейного объединения: учёный секретарь Объединения Евгения Райхлина, сотрудники музея В.В. Вересаева – одного из литературных филиалов Объединения. Заведующая домом-музеем В.В. Вересаева Виктория Ткач отметила передовой опыт ульяновского музея по реализации инициатив, которым в последние годы уделяется особое значение – это проект «Музейный волонтер», открытие на базе Ульяновского краеведческого музея Центра музейного волонтёра ПФО, создание инклюзивной творческой лаборатории, включение музея в проект Министерства культуры Российской Федерации «Артефакт» – создание интерактивных гидов по музею с технологией дополненной реальности.

Экспозиция знакомит с наиболее значимыми поступлениями в музейную коллекцию, увидят современные формы научной и просветительской деятельности. Проект «Оживший музей» расскажет о социальной адаптации семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Музейный волонтёр» презентует работу по созданию добровольческих инициатив, направленных на развитие культурных пространств.

Первую экскурсию для жителей Ульяновска и гостей юбилейных гончаровских торжеств провела куратор выставки, заведующая сектором научно-экспозиционной работы Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Елена Клевогина.

Экспозиция будет представлена до 31 июля.