В День России в Ульяновске стартовал проект «Федерация вкуса»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. В День России в Ульяновске стартовал проект «Федерация вкуса»

В День России в Ульяновске стартовал проект «Федерация вкуса»

Июнь 13, 2023 Просмотров: 216

Согласно его концепции улица Федерации временно стала пешеходной зоной.

Различные активности от творческой молодёжи региона были представлены ульяновцам с 17.00 до 22.00 на 11 тематических площадках. Среди них гастрономические презентации, программы камерных коллективов, фотозоны, мастер-классы и выставочные проекты.

«Сегодня мы открыли летний сезон на улице Федерации. Думаю, это станет новой традицией. Я бы хотел, чтобы эта улица стала аналогом московского Арбата. Есть идея - сделать по выходным улицу полностью пешеходной, проводить концерты. Пригласить сюда художников и музыкантов. У нас много талантливых людей», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

«Федерация вкуса» - совместный проект волонтёров культуры, творческой молодёжи и учреждений культуры города. В рамках празднования Дня России гончарная школа «Чародеи» представила здесь мастер-класс и выставку-продажу изделий из керамики. Также своё мастерство показал кузнечный двор «Корч».

Рестораторы провели для всех желающих мастер-классы напротив своих заведений. На площадке «Федерация музыки» можно было насладиться лучшими джазовыми и классическими произведениями русских и зарубежных композиторов. Художники из Детской художественной школы организовали вернисаж «Этюды города». В течение всего времени гостям мероприятия была доступна выставка-продажа изделий ульяновских мастеров. Для любителей современной молодёжной музыки работали площадки «Струны города» от Ночной мэрии Ульяновска и «Диджеинг» от Studio25. Молодёжный центр современного искусства представил выставку работ современных художников, библиотеку профессиональной литературы и мастер-класс.

«12 июня, в День России, наша команда Молодёжного центра современного искусства совместно с друзьями и партнёрами на один день смогла открыть свою площадку в рамках проекта «Федерация вкуса». Уже третий год МЦСИ участвует в городских форматах, рассказывает о своей деятельности, вовлекает горожан в изучение искусства. В этом году для нас открылось новое пространство на улице Федерации, там мы смогли познакомиться с новыми людьми - ремесленниками и рестораторами, музыкантами, артистами и даже кузнецами, а наш шатёр стал точкой притяжения для творческой молодёжи и всех, кто хочет узнать новое и стать сопричастным культурным событиям города. Это очень хорошая инициатива Губернатора Алексея Русских по развитию городских культурных сообществ, такие форматы сегодня довольно востребованы. У нас много талантливой молодёжи и площадок, на которых мы можем представить свое творчество, должно становиться больше», - рассказал заведующий Молодёжным центром современного искусства Виктор Жиляев.