Благодаря национальному проекту «Культура» в Ульяновской области оснастят оборудованием музей и театр и закупят автоклубы
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. Благодаря национальному проекту «Культура» в Ульяновской области оснастят оборудованием музей и театр и закупят автоклубы

Благодаря национальному проекту «Культура» в Ульяновской области оснастят оборудованием музей и театр и закупят автоклубы

Июнь 13, 2023 Просмотров: 250

О старте тематической недели, которая продлится до 18 июня, доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время особенно важно максимально полно развивать способности и таланты взрослых и детей, а также создавать условия для приобщения к великой культуре страны.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Вадима Андреева, поддержка творческого образования – одна из приоритетных задач национального проекта. 

«Благодаря федеральной помощи уже удалось оснастить специальным оборудованием и музыкальными инструментами 16 детских школ искусств и Димитровградский музыкальный колледж. Сейчас капитально ремонтируется детская школа искусств имени А.В. Варламова города Ульяновска. Обновление материально-технической базы ДШИ - это основа творческой деятельности детей и молодёжи, новые возможности для самореализации и развития способностей и талантов подрастающего поколения», - отметил Вадим Андреев.

В этом году свои двери откроет новый Дом культуры в селе Шиловка Сенгилеевского района. Также продолжается реконструкция здания Ульяновского Театра юного зрителя. До конца года откроются три модельные библиотеки: №24 имени А.С. Пушкина города Ульяновска, Центральная детская библиотека Чердаклинского района, Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина.

Начиная с 2023 года, в национальный проект вошли мероприятия по техническому оснащению муниципальных и региональных музеев. Так к сентябрю новым оборудованием будет оснащён Ульяновский областной художественный музей. Кроме того, впервые по нацпроекту «Культура» будет оснащён Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова. В 2023 году в учреждении планируется закупить современное световое оборудование. В 2024 году предусмотрены средства на замену кресел. Театр получит возможность создавать более качественные постановки, а также принимать на своей сцене ведущие российские театры. В следующем году будет построено новое здание Ундоровского палеонтологического музея. Также впервые закупят по одному автоклубу в Сурский и Кузоватовский район.

В рамках направления «Творческие люди» в 2023 году государственная поддержка будет оказана 10 лучшим работникам и 12 учреждениям муниципальных образований региона.