Ансамбли казачьей песни из десяти регионов страны представили своё творчество в Ульяновской области
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Ансамбли казачьей песни из десяти регионов страны представили своё творчество в Ульяновской области

Ансамбли казачьей песни из десяти регионов страны представили своё творчество в Ульяновской области

Июнь 13, 2023 Просмотров: 237

Выездные концерты в восьми муниципальных образованиях региона прошли в рамках III Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин».

Открыла мероприятие 10 июня на сцене ДДН «Губернаторский» большая программа с участием всех коллективов.

«Роль казачества в патриотическом воспитании нашего молодого поколения неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин: казачество «не мыслит себя без возможности честно, верой и правдой служить Отечеству, и потому не только древняя, но и новая история России немыслима без казачества». Три дня фестиваля на территории региона это восемь выездных концертных программ участников фестиваля в муниципальных образованиях Ульяновской области - Барышский, Цильнинский, Чердаклинский, Старокулаткинский, Радищевский, Майнский, Новоспасский, Вешкаймский районы. Рада, что этот музыкальный праздник становится доброй традицией для нашего региона, заметным событием культурной жизни не только Ульяновской области, но и всей страны»,- подчеркнула региональный министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

В этом году в фестивале приняли участие: ансамбль казачьей песни «Ставр» из Самарской области, «Казачья песня» из Республики Адыгея, «Канарейка» из Республики Татарстан, народный ансамбль казачьей песни «Атаман» и «Браты» из Волгоградской области, народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Карижа» из Калужской области, «Сухонская вольница» из Вологодской области, народный ансамбль казачьей песни «Раздолье» из Оренбурга, «Казачьи зори» из Республики Мордовия и коллективы региона.

12 июня, в День России, фестивальная программа завершилась шествием коллективов до площади В.И. Ленина. Здесь же была организована программа с выступлениями участников фестиваля. Кроме того, ансамбли казачьей песни приняли участие во Всероссийской хоровой акции по исполнению песни «Конь», которая стала символом фестиваля.

Для справки

Фестиваль проводится в регионе с 2008 года. Мероприятие объединило профессиональные и любительские коллективы из разных субъектов РФ, которые продемонстрировали музыкальную идентичность многонациональной страны и представили ульяновцам традиционную культуру казачества.