Более 110 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню России
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Более 110 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню России

Более 110 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню России

Июнь 13, 2023 Просмотров: 233

Творческие, музыкальные, спортивные и патриотические площадки работали во всех муниципалитетах региона.

В Ульяновске основные мероприятия прошли на площади Ленина. Здесь же состоялся торжественный митинг с церемонией поднятия Государственного флага Российской Федерации, в котором приняли участие Губернатор Алексей Русских, председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Малышев, главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, глава города Александр Болдакин, генерал-майор в отставке Вадим Орлов, а также заслуженные работники разных отраслей, сотрудники силовых структур, представители духовенства, национальных объединений, активисты патриотических организаций, горожане, жители Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Казахстана.

«День России — один из наших главных государственных праздников, который символизирует славную многовековую историю страны и воплощает наше отношение к великой Родине. Мы отмечаем этот праздник в очень непростое, как сказал наш Президент, – рубежное время. Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, на полях сражений и в мирном труде, на каждом рабочем месте готовится наша общая Победа. Сердечно благодарю всех, кто принимает в этом участие: наших защитников — участников специальной военной операции и их многочисленных помощников, медиков и спасателей, инженеров и техников, хлеборобов и строителей, педагогов, учёных и представителей многих профессий. Всех, кто в едином строю и в едином порыве встал на защиту мира и добра», - сказал глава региона. 

На празднике в рамках акции «Мы - граждане России», проводимой Российским Союзом Молодёжи совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых», Губернатор вручил первые паспорта России двенадцати школьникам, достигшим значимых результатов в учёбе, спорте и общественной деятельности. 

Глава региона также вручил именные подарки ученице средней школы №56 города Ульяновска Ренате Хасановой и ученику Зерносовхозской средней школы Мелекесского района Макару Дунину за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека на пожаре.
Торжественное открытие Дня России прошло с участием Ульяновского государственного академического симфонического оркестра с хором, который в церемониальной части исполнил Оду Ульяновской области. Весь день для гостей проходила концертная программа. Свое творчество ульяновцам продемонстрировали коллективы из девяти регионов России.
Участники III Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин» с шествием вышли от ДДН «Губернаторский» на площадь В.И. Ленина.
Для детей и их родителей прошла программа с любимыми персонажами русских сказок «Приключения в стране сказок» - театра ростовых кукол «KAРАБАZ -БАРАБА Z». 
На территории эспланады представители общественных организаций при поддержке Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области плели маскировочные сети для участников СВО. В мероприятии смогли принять участие все желающие.

На площадке у ТРЦ «Аквамолл» прошёл фестиваль единоборств «Zа Россию», где гостям продемонстрировали спарринги по видам спорта: кикбоксингу, киокусинкай, тайскому боксу, айкидо.

Ульяновским краеведческим музеем имени И.А. Гончарова были представлены мини-выставка «Мир крестьянской старины» и фотозона «Женские костюмы народов Поволжья».

В этот же день во Дворце «Губернаторский» состоялся благотворительный концерт в поддержку участников СВО «Всё для победы» с участием победителей Всероссийского конкурса русской песни «Поющая Россия» из Ульяновска, Москвы, Саратова, Тольятти, Самары.

В сквере имени Н.М. Карамзина была организована интерактивная познавательная программа «России великая Слава!» с праздничным концертом и развлекательными площадками.

На улице Федерации были представлены гастрономические площадки, музыкальные программы, экспозиции молодых художников, мастер-классы и презентации товаров представителей креативной молодёжи. Планируется, что проект будет действовать на протяжении всего летнего периода.

Вечернюю программу открыла кавер-группа «Авокадо» и группа Игоря Дабакарова с проектом «Герои России». Концерт завершился выступлением российского артиста, композитора, автора и исполнителя Алексея Гомана.