Во Дворце книги прошёл вечер, приуроченный к открытию выставки «50/50 - немецкие авторы на русском и русские авторы на немецком»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Во Дворце книги прошёл вечер, приуроченный к открытию выставки «50/50 - немецкие авторы на русском и русские авторы на немецком»

Во Дворце книги прошёл вечер, приуроченный к открытию выставки «50/50 - немецкие авторы на русском и русские авторы на немецком»

Декабрь 10, 2021 Просмотров: 649
Мероприятие стало частью программы недели национального проекта «Культура» и было организовано в рамках Декады Отечественной истории.  
 
«Удивительным образом все сошлось вместе: Год книги в Ульяновской области и Год Германии в России, в рамках которых сегодня мы открываем книжную выставку «50/50». Что это подразумевает: 50 книг немецких авторов, изданных на русском языке, и 50 книг русских авторов, изданных на немецком языке. Мы представляем актуальную немецкую литературу в России, и в первую очередь наша задача – познакомить читателей с актуальной современной прозой и тем, что издается в Германии. А уже российские издатели, заинтересовавшись немецкими авторами книг, переводят их и издают на русском языке, чтобы широкий круг читателей мог ознакомиться с ними», - считает руководитель Центра немецкой книги в Москве – представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России Анастасия Милёхина.
 
Также были презентованы книги из серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия»: «Лист», «Вагнер», «Людвиг Баварский», «Климт», «Гюнтер Грасс», «Гете». Её провела заместитель главного редактора издательства «Молодая гвардия», музыковед, музыкальный журналист, автор нескольких книг (г. Москва) Мария Залесская. Филолог, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Юлиана Каминская прочитала лекцию «Гюнтер Грасс. Дроби на жестяном барабане»