Внимание: незаконный перевод пенсионных накоплений граждан!
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Внимание: незаконный перевод пенсионных накоплений граждан!

Внимание: незаконный перевод пенсионных накоплений граждан!

Декабрь 20, 2023 Просмотров: 516


Служба финансового уполномоченного (https://finombudsman.ru/about/ ) сообщает, что с 11 декабря 2023 года действует новый порядок урегулирования споров, связанных с незаконным переводом пенсионных накоплений из Социального фонда России в негосударственный пенсионный фонд и из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

В случае выявления вами факта неправомерного перевода средств до установления вам накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и (или) единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, обратитесь в Службу финансового уполномоченного.
Служба создана государством для бесплатной защиты прав потребителей финансовых услуг.

ШАГ 1. Направьте заявление о восстановлении нарушенного права, с требованием о возврате предыдущему страховщику средств пенсионных накоплений в связи с незаключением с НПФ договора об обязательном пенсионном страховании, в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), с которым у вас возник спор.

ШАГ 2. Направьте обращение финансовому уполномоченному, если не согласны с принятым решением НПФ или не получили ответ в установленный срок либо если заключили с НПФ соглашение, содержащее сведения о незаключении договора об обязательном пенсионном страховании.

ШАГ 3. Получите решение финансового уполномоченного по вашему обращению – решение также будет направлено в НПФ – решение** подлежит исполнению со стороны НПФ не позднее срока, установленного в решении.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте финансового уполномоченного здесь.