Дни индийского кино пройдут в рамках XV Международного кинофестиваля «От всей души»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Дни индийского кино пройдут в рамках XV Международного кинофестиваля «От всей души»

Дни индийского кино пройдут в рамках XV Международного кинофестиваля «От всей души»

Декабрь 19, 2023 Просмотров: 723
Соответствующее Соглашение было достигнуто в рамках участия Ульяновской области в Международной выставке-форуме «Россия». 

Областное государственное автономное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» и кинопрокатная компания «Индиан Филмз» подписали документ, имея намерение развивать всестороннее сотрудничество, направленное на развитие международных кинематографических связей России и в частности Ульяновской области с Индией, основываясь на принципах доверия, равноправия, партнерства, уважения и обоюдной ответственности.

«В первую очередь соглашение ориентировано на знакомство российского и ульяновского зрителя с современным индийским кино в рамках предстоящего XV Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Мы уже знаем, что на главном кинособытии Ульяновской области будут показаны премьерные фильмы. Особенно хочу подчеркнуть, что, согласно основному принципу работы кинофестиваля, новое индийское кино будет представлено зрителям не только в региональном центре, но и на площадках муниципальных образований региона. Кинопоказы фильмов доступны жителям муниципалитетов благодаря цифровым кинозалам, которые реализуются в рамках нацпроекта «Культура», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. 

Делегация «УльяновскКинофонд» продолжит работу на Международной выставке-форуме «Россия» в январе и марте 2024 года.

Напомним, индийскому кинематографу более ста лет. Ежегодно в Индии снимают до двух тысяч фильмов, что в разы больше, чем в США и Европе. По данным Института статистики ЮНЕСКО, только в 2017 году на региональном рынке было произведено порядка двух тысяч фильмов. Одним из специфических жанров Болливуда является масала.

Кинофестиваль «От всей души» проводится в Ульяновской области с 2008 года. С 2011 года он приобрел статус международного, и ежегодно подтверждает его на уровне Министерства культуры Российской Федерации.