«Великое искусство гнесинцев» представили в Ульяновске
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. «Великое искусство гнесинцев» представили в Ульяновске

«Великое искусство гнесинцев» представили в Ульяновске

Октябрь 25, 2022 Просмотров: 361
Одноименный концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Русского народного оркестра «Душа России» Российской академии музыки им. Гнесиных, профессора кафедры оркестрового дирижирования РАМ им. Гнесиных Владимира Шкуровского состоялся 23 октября во Дворце творчества детей и молодёжи.
«Мне кажется, на основе гнесинских традиций мы сегодня занимаемся «плодоношением» красоты, доброты, профессионализма, чистоты, тонкости, новых звуковых красок, эмоционального наполнения, в общем, всего, что связано с человеческой душой. Недаром наш оркестр в Академии имени Гнесиных носит название «Душа России». Для меня «великое искусство гнесинцев» состоит в многолетнем профессионализме; оно из года в год становится только устойчивее, нарастает кадрами, коллективами, выпускниками; состоит в дружбе гнесинской большой семьи. «Гнесинцы» узнаваемы в профессиональных коллективах, гнесинская школа нам близка, она помогает нам дружить, взаимодействовать и добиваться профессиональных успехов», - считает Владимир Шкуровский.
Маэстро отметил профессиональный уровень Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, с которым представил свою программу: «Ульяновский оркестр народных инструментов – высоко дисциплинированный коллектив, со своей определенной методикой и правилами репетиций. Ульяновские оркестранты чуткие, отзывчивые и знают, зачем они пришли на работу в оркестр».
Мероприятие было организовано Ленинским мемориалом совместно с Ассоциацией выпускников Академии музыки имени Гнесиных в рамках проекта «Великое искусство Гнесинцев» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.
В программе концерта в Ульяновске прозвучали сочинения Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Игорь Стравинского, Сергея Прокофьева, Исаака Альбениса, Николая Рыбникова, Бориса Асафьева и других композиторов. Почти все аранжировки и переложения произведений для оркестра русских народных инструментов сделал Владимир Шкуровский. В Ульяновске они исполнены впервые.
Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступил в качестве солиста и в качестве аккомпаниатора, показав все грани своих возможностей. Взволнованно и чувственно прозвучали романсы Сергея Рахманинова «Вечер перелётный», «Молитва», «Я жду тебя» от оркестра и солистки Ленинского мемориала Маргариты Долгоненковой. Четыре пьесы из цикла «Детская музыка» Сергея Прокофьева передали беззаботность детства и открытость ребенка всему миру. Темпераментно и ярко сыграны «Танец восставших басков» из балета «Пламя Парижа» Бориса Асафьева и «Тарантелла» Луи Дезорма. А «Куранта» и «Ригодон» из сюиты «Классично и романтично» болгарского композитора Панчо Владигерова полностью соответствовали названию сюиты.
«Сегодня в ульяновском оркестре народных инструментов работают выпускники Российской академии музыки: баянист Алексей Мыкитенко, домристка Татьяна Пермякова, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Артём Белов. Взаимопроникновение разных исполнительских и педагогических школ повышает исполнительскую культуру, расширяет профессиональный кругозор и обогащает репертуар оркестра. «Великое искусство гнесинцев» положило начало дальнейшему взаимодействию двух крупных учреждений культуры – Ленинского мемориала и Российской академии музыки», - отметила директор и художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина.
Для справки:
Российская академия музыки ведет свою историю с 1895 года, когда в Москве образовалось «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных». С тех пор прошло более ста лет. За этот период, создавая, сохраняя и распространяя в национальном и мировом пространстве ценности отечественной музыкальной культуры, учебное заведение стало одним из ведущих и престижных в России. В 2016 году Указом Президента РФ Российская академия музыки имени Гнесиных отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Масштабный проект всероссийского значения «Великое искусство гнесинцев» в преддверии 130-летнего юбилея ВУЗа знакомит с творчеством его выпускников, студентов и преподавателей, популяризирует гнесинскую школу и педагогические идеи ее основателя Елены Гнесиной, сыгравшей большую роль в развитии российского музыкального образования.
Подробнее о проекте «Великое искусство гнесинцев» можно узнать на сайтах: фондкультурныхинициатив.рф и https://art-gnesin.ru/.