В Ульяновске прошла премьера нового сезона детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Ульяновске прошла премьера нового сезона детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

В Ульяновске прошла премьера нового сезона детско-юношеского киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

Октябрь 24, 2022 Просмотров: 368
Проект реализуется Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских грантов.
На суд зрителей было представлено 11 новых фильмов киноальманаха. Сюжеты разнообразны, но все они о том, что интересно и важно детям и подросткам. Это и первая влюбленность, и гаджеты, в которых они зависают, и отношения в семье, есть фильм о блогерстве, а есть о троллинге. Их основная задача – формирование нравственной устойчивости, традиционных российских ценностей и лучших человеческих качеств в подрастающем поколении.
В рамках премьеры президент фонда «Сотворение» Ольга Малинина вручила дипломы юным актерам. Ребята отлично справились со своими ролями, а организаторы получили множество благодарностей от родителей. Фильмы уже успели принять участие в кинофестивалях и завоевали 9 наград.
Отметим, проект стартовал в сентябре прошлого года с кастинга, в результате которого отобрано 24 ребенка в возрасте от 9 до 17 лет в качестве исполнителей главных ролей. 4 месяца шла интенсивная подготовка к съемкам. Ребята осваивали азы актерского мастерства, сценической речи и пластики с опытными специалистами. Сценаристы писали тексты с таким расчетом, чтобы каждый участник сыграл главную роль в одном из короткометражных фильмов. Съемки прошли в январе-феврале, кинорежиссером выступил Эдуард Габидуллин.
Посмотреть работы киноальманаха «И в шутку, и всерьез» можно на YouTube-канале Фонда «Сотворение»: https://www.youtube.com/user/UniGoldTV.
Для справки:
За 10 лет существования проекта снято более 559 короткометражных фильмов. Киноальманах «И в шутку, и всерьез» - прекрасный дидактический материал для классных часов «Разговоры о важном». Организаторы приглашают  образовательные учреждения и библиотеки присоединиться к инициативе «Большой киномарафон», реализуемой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Желающие смогут проводить киноуроки с детьми по различным тематикам на основе разработанного методического пособия. Все подробности на сайте: ДетскоеКино.РФ.