В Ульяновской области ключевым событием Года культурного наследия народов России станет фестиваль «Широкая Волга»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Ульяновской области ключевым событием Года культурного наследия народов России станет фестиваль «Широкая Волга»

В Ульяновской области ключевым событием Года культурного наследия народов России станет фестиваль «Широкая Волга»

Март 31, 2022 Просмотров: 492

Открытие II Межрегионального фестиваля профессиональных коллективов народного творчества Поволжья состоится 20 мая.

Вопросы, связанные с Годом культурного наследия народов России, поднимались на заседании профильной комиссии Госсовета по направлению «Культура».

Участники обсудили популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, культурной самобытности народов Российской Федерации, развитие отрасли культуры в условиях внешнего санкционного давления.

«В этом году проведение программы фестиваля «Широкая Волга» запланировано с мая по ноябрь. Открытие символично состоится в День Волги в ДДН «Губернаторский» концертом Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», г. Элиста. Программа фестиваля также включает в себя выступления коллективов: Государственного Ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики "ИТАЛМАС" им. А. В. Мамонтова, Ансамбля танца "Казань" г. Казань, Государственного ансамбля песни и танца "ВОЛГА", Оренбургского государственного академического русского народного хора (ОГАРНХ) и др. Концерты состоятся как в Ульяновске, так и в муниципальных образованиях», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.                                                                                                                                                                                                    

Всего в рамках Года культурного наследия народов России запланировано проведение 200 мероприятий. Марафон событий раскроет разнообразие жанров культурного наследия народов в субъектах страны. 

Так, 21 мая в парке «Победы» состоится празднование Дня дружбы и традиционный для области Акатуй. 28 мая во Владимирской саду пройдет Шумбрат. XXII Федеральный Сабантуй состоится 17-18 июня.

Также запланировано проведение Фестиваля национальных кинематографий, Областного форума резчиков по дереву «Наследники Сорокина», «Яковлевские чтения», фольклорно-этнографические экспедиции Центра развития
и сохранения фольклора в партнерстве с Ульяновским государственным педагогическим университетом (изучение и описание традиций и обычаев народов, проживающих на Симбирско-Ульяновской земле) и др. события.