Более 200 мероприятий доступно молодым ульяновцам по «Пушкинской карте»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Более 200 мероприятий доступно молодым ульяновцам по «Пушкинской карте»

Более 200 мероприятий доступно молодым ульяновцам по «Пушкинской карте»

Март 31, 2022 Просмотров: 544
Вопрос реализации и развития проекта в регионах обсудили на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

«На сегодняшний день с момента старта проекта Пушкинскую карту оформили 4 миллиона 700 тысяч молодых людей. В афише размещено 70 тысяч «Пушкинских» мероприятий, на которые ребята купили более 6 миллионов билетов. Наибольшим спросом у молодежи пользуются спектакли, концерты и, конечно, кино. Только за два первых месяца в проекте уже более 1300 кинотеатров. Ребята успели купить почти 1 миллион билетов в кино! Сами кинотеатры говорят, что даже не ожидали такой популярности программы», – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

В Ульяновской области Пушкинскую карту оформили порядка 32 тысяч молодых людей.

Участниками всероссийской программы в регионе являются федеральные, областные и муниципальные учреждения культуры, а также частные организации. Среди них - областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова, Художественный музей, Ленинский мемориал и их филиалы, ДДН «Губернаторский», музей народного творчества, Ульяновский театр юного зрителя, драматический театр им. И.А. Гончарова, музей-заповедник Родина В.И. Ленина, «Эстрадный балет «Экситон», Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского, Димитровградский краеведческий музей и др.

Также с февраля 2022 года к «Пушкинской карте» присоединились кинотеатры - «Синема Парк», «Люмьер», «Луна» и  киноконцертный комплекс «Современник».

Для посещений доступно более 200 культурных мероприятий – выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии, мастер-классы.
Так, например, Ульяновский драматический театр приглашает ребят на просмотр спектаклей «Обрыв» и «Кадриль», показ которых состоится в апреле.  Выставка «Думерская» представлена в Молодежном центре современного искусства по 24 апреля. 9 апреля в 17.00 ульяновцев приглашают в ДДН «Губернаторский» на концерт «Вечер с капеллой».

Подробная афиша размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура» - https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/ulyanovskaya-oblast.

Для справки:

Программа «Пушкинская карта» реализуется для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно в целях повышения доступности посещения мероприятий. Она позволяет молодым людям бесплатно ходить в музеи, театры, на выставки, в филармонию и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. В 2022 году номинал «Пушкинской карты» составляет 5 тысяч рублей, из которых 2 тысячи можно потратить на приобретение билетов на фильмы отечественного производства.