В Ульяновске наградили лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Ульяновске наградили лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»

В Ульяновске наградили лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»

Декабрь 13, 2021 Просмотров: 658

Председатель Правительства Владимир Разумков открыл торжественную церемонию 12 декабря.

Награждение состоялось на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончаровав день рождения выдающегося российского историка Николая Карамзина в рамках закрытия Года книги, который проводился на территории региона в 2021 году.

Владимир Разумков подчеркнул в своей приветственной речи, что в этом году более 200 тысяч ульяновцев приняли участие примерно в десяти тысячах больших и малых мероприятиях, которые популяризируют книгу и чтение.

«Очень приятно, что именно сегодня мы проводим праздничное мероприятие, приуроченное к закрытию Года книги в Ульяновской области. Это был напряжённый и насыщенный событиями год. Более 1,5 тысячи ульяновцев получили возможность личного общения с ведущими современными писателями страны. В течение года прошли порядка 100 творческих встреч. Более 200 тысяч жителей региона приняли участие примерно в десяти тысячах больших и малых мероприятиях, которые популяризируют книгу и чтение. Прямые трансляции мероприятий посмотрели 500 тысяч человек», - отметил Владимир Разумков.

Кроме того, он добавил, что большим достижением региона является открытие библиотек нового поколения. В Год книги Ульяновская область успешно справилась с одной из главных задач национального проекта «Культура» - повышение посещаемости библиотек. Данный показатель сравнялся с уровнем допандемийного 2019 года и составил более четырёх млн посещений.

Традиция вручения ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» была заложена журналом «Мономах» как ежегодное присвоение Гран-при «Человеку года» за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности.

В этом году Гран-при «Шапка Мономаха» по решению конкурсного жюри, за вклад в просветительскую деятельность и воспитание любви к родному краю было присвоено журналисту, писателю, краеведу, автору книжной серии «Антология жизни», лауреату Всероссийского конкурса краеведческой литературы Геннадию Дёмочкину.

«20 лет я отдал ульяновской журналистике и уже 20 лет я занимаюсь тем, что пишу и издаю книги об истории нашего региона, его замечательных людях. Вышла уже 41 книга. И я думаю, что сегодняшняя награда – это дань уважения тому, что я за эти годы сделал», - рассказал Геннадий Дёмочкин.

Также в рамках мероприятия почетными наградами и грамотами Губернатора Ульяновской области были отмечены работники отрасли, которые внесли значительный вклад в продвижение книги и чтения.

Завершилось событие творческой встречей с советским и российским театральным актёром, педагогом, Народным артистом России Валерием Шейманом.