В Международный день культуры в Ульяновской области пройдут около 100 тематических мероприятий
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Международный день культуры в Ульяновской области пройдут около 100 тематических мероприятий

В Международный день культуры в Ульяновской области пройдут около 100 тематических мероприятий

Апрель 14, 2022 Просмотров: 460
Они будут организованы 15 апреля.

«15 апреля в России и многих других странах отмечается Международный день культуры. Дата этого праздника связана с принятием Пакта Мира — первого международного акта об охране культурных ценностей. В Ульяновской области в этот день запланировано порядка 100 событий – концертных программ, спектаклей, акций по защите и благоустройству памятников. Они призваны напомнить о бережном отношении к искусству, сохранении и приумножении духовного мирового наследия», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

15 апреля в 12.00 ребята из гимназии № 44 совершат путешествие «С книгой по музеям мира» в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. Они познакомятся с шедеврами Лувра, Дрезденской галереи, Русского музея, Третьяковской галереи, Национального археологического музея в Афинах (Греция) и других, узнают о тайне улыбки Джоконды Леонардо да Винчи, о древнегреческих амфорах, откроют для себя историю создания картины «Богатыри» Виктора Васнецова», ответят на вопросы музейной викторины. Также на официальном сайте учреждения культуры и в социальных сетях будет доступна презентация «Топ 10 библиотек».
15 апреля в 14.00 и 16.30 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова покажут интерактивный спектакль «Детям о Петре Великом». Постановка Фонда поддержки театрального искусства «Премьера» и Ульяновского театра юного зрителя реализована благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.

15 апреля в 15.00 в торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина будут подведены итоги Всероссийской выставки-ярмарки и XIX Областной выставки–конкурса издательской продукции «Симбирская книга – 2021».
15 апреля в 16.00 в Доме культуры рабочего посёлка Старая Майна выступит Государственный ансамбль песни и танца «Волга». В 17.30 в ДШИ им. А.В.Варламова состоится концерт «Звуки из ларца» учащихся отделения «Фортепиано».

15 апреля в 18.00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сыграет спектакль «Звезда Победы» в память об ульяновской актрисе, участнице фронтового театра «Ястребок», народной артистке России Лие Радиной. Сюжет соткан из фактов биографии актрисы и воспоминаний коллег: учеба у легендарного Ивана Слонова в Саратовском театральном училище, прерванная войной, эвакуация в Оренбург, вступление в ряды действующей армии в составе фронтового театра «Ястребок» под руководством композитора Василия Соловьева-Седого, дороги Западного и Калининского фронтов, концерты в блиндажах и землянках, встреча с актером Матвеем Шарымовым.

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/22696/