Творческий вечер Андрея Мерзликина завершит XIII Международный кинофестиваль «От всей души» в Ульяновской области
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Творческий вечер Андрея Мерзликина завершит XIII Международный кинофестиваль «От всей души» в Ульяновской области

Творческий вечер Андрея Мерзликина завершит XIII Международный кинофестиваль «От всей души» в Ульяновской области

Апрель 15, 2022 Просмотров: 490
Событие состоится 28 мая в 18.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» (улица Дворцовая 2/13).
 
«Заслуженный артист России Андрей Мерзликин на церемонии закрытия проведет творческую встречу «Человек Земли». Она основана на одноименном спектакле о жизни одного из самых народных актеров и писателей России Василия Шукшина, который рассказывал о простых людях и деревенском укладе. Принцип работы главного кинособытия региона – быть ближе к населению: как к городским жителям, так и к сельским. Показы, которые традиционно проводятся на всей территории Ульяновской области, повышают доступность услуг высокого качества в сфере искусства. Это соотносится с задачами, поставленными Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Культура», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.  
 
«Человек Земли» - это рассказ о жизни легендарного Василия Шукшина его собственными словами: письмами, воспоминаниями, интервью, публицистикой, стихами. Зритель проживает вместе со знаменитым режиссером, актером, сценаристом и писателем деревенское детство, мытарства по стране в поисках куска хлеба в голодные 40-е, службу во флоте, а потом учебу во ВГИКе, первые фильмы, первый успех, славу. Кроме Андрея Мерзликина, в представлении примет участие солист государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной Владимир Дунаев.
 
Мероприятие реализуется на средства Президентского фонда культурных инициатив, победителем конкурса которого стал XIII Международный кинофестиваль «От всей души».

 
За музыкально-драматический спектакль «Шукшин. Человек Земли» Андрей Мерзликин был награжден премией «Золотой Витязь». Он сыграл более ста ролей в фильмах и сериалах и работал с режиссерами: Алексеем Балабановым, Павлом Чухраем, Федором Бондарчуком, Никитой Михалковым и другими. Громкий успех Андрею Мерзликину принесла роль в фильме Петра Буслова «Бумер». Актер дважды отмечен премией ФСБ в номинации «Актерская работа»: исполнение роли майора милиции Андрея Балахнина в телесериале «Крик совы» за исполнение роли начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в фильме «Брестская крепость».