В кинозале «Люмьер» Ульяновской области состоялась зрительская премьера фильма «Мусор»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В кинозале «Люмьер» Ульяновской области состоялась зрительская премьера фильма «Мусор»

В кинозале «Люмьер» Ульяновской области состоялась зрительская премьера фильма «Мусор»

Июль 7, 2022 Просмотров: 646
В кинозале «Люмьер» Ульяновской области состоялась зрительская премьера фильма «Мусор»
 
Режиссер кинокартины Дмитрий Дворцов - выпускник образовательных инициатив Санкт-Петербургского института кино и телевидения и «УльяновскКинофонда», проведённых по национальному проекту «Культура».
 
«Мусор» был создан ульяновскими кинематографистами в 2022 году и уже признан  лучшим фильмом Всероссийского кинофестиваля короткометражных работ «LISARTFEST» в Краснодаре.
 
«Главный стимул к тому, чтобы снимать кино – желание рассказать о теме или проблеме, которая по-настоящему волнует. Все мои фильмы - «Хоккеист», «Хлопушка», «Рыбка» - были созданы именно так. Герои этих произведений для меня настоящие. Когда закончились съемки «Рыбки», я лично выпустил в водоем рыбу, которая была задействована в картине», - поделился Дмитрий Дворцов.
 
По словам режиссера, обучение ульяновских кинематографистов, которое организует областной кинофонд, дает грандиозный стимул к творчеству. Получение новых знаний, общение с коллегами и профессионалами кино помогает ставить перед собой новые цели и добиваться их. Дмитрий Дворцов также рекомендует больше смотреть фильмов, сделанных признанными мастерами жанра. По его мнению, в них можно почерпнуть как новые идеи, так и практические приемы съемок.
 
«Поддержка кинематографии является важным направлением развития культурной политики региона, и «УльяновскКинофонд» работает над ее реализацией на постоянной основе. Огромный интерес вызвала новая номинация «За развитие региональной кинематографии» в конкурсной программе Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В настоящее время в Ульяновской области проходят съемки короткометражного фильма «Балалайка 2.0» - победителя конкурса «Россия – взгляд в будущее» Союза кинематографистов России. В конце июля два фильма, созданных ульяновцами, примут участие в кинофестивале «Хрустальный ИсточникЪ» в Ставропольском крае.  Кинематограф имеет масштабный потенциал развития в Ульяновской области, и мы намерены и дальше плодотворно работать в этом направлении», - подчеркнул директор «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев.
 
На премьере фильма «Мусор» присутствовали создатели, актеры и любители кино. Также в рамках мероприятия были вручены дипломы участникам XIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» в номинации «За вклад в развитие региональной кинематографии».