В Историко - мемориальном центре-музее И.А. Гончарова заработала фотовыставка «Полёт из ада»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Историко - мемориальном центре-музее И.А. Гончарова заработала фотовыставка «Полёт из ада»

В Историко - мемориальном центре-музее И.А. Гончарова заработала фотовыставка «Полёт из ада»

Апрель 26, 2022 Просмотров: 451
Она будет действовать до 6 июня.

«Экспозиция предоставлена Фондом Александра Печерского, с которым у региона начинает складываться своя история. 12 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Государственный архив новейшей истории Ульяновской области совместно с Фондом открыли уникальную выставку «Лица Сопротивления», 13 апреля заработала выставка Меера Аксельрода «Немецкая оккупация» в Ульяновском художественном музее. Теперь мы можем познакомиться с удивительной судьбой и жизнью Михаила Девятаева. Его подвиг стал не только одним из ярчайших примеров сопротивления советских военнопленных, но и примером героизма, мужества и любви к Родине», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

При помощи фотографий и архивных документов новый проект иллюстрирует авиапобеги из нацистского плена. Помимо истории героя Советского Союза Михаила Девятаева, здесь демонстрируются судьбы 18 человек – советских, французских, американских летчиков.
Почетным гостем торжественной церемонии открытия выставки «Полёт из ада» стал сын Михаила Девятаева Александр, он провел для посетителей творческую встречу. Также состоялся показ художественного фильма «Девятаев» Тимура Бекмамбетова, который основан на реальных исторических событиях.

«В 1957-м году, когда отцу присвоили звание Героя Советского Союза, ему было 40 лет. И потом ещё 45 лет он ездил по всей стране, писал книги, снимался в фильмах, рассказывал. Ну, о подвиге, естественно, тут уж никуда не денешься. Но он, как мог, рассказывал и о том, что было в концлагерях. Но на самом деле я вам могу сказать, вот я на пенсию ушёл 5 лет назад и понял, что надо заниматься только отцовской темой. И когда я сейчас читаю и вижу то, что написано, ночами потом не спишь. Детям очень трудно рассказать о концлагерях. Взрослым очень трудно, вы не поверите, что там было. Вот эта изощрённая машина – высокоинтеллектуальная - немцев, немецких фашистов, это просто представить себе невозможно», - поделился Александр Девятаев.

В мероприятии приняли участие представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», общественных организаций и патриотических клубов города, волонтеры культуры.