Спектакль «Макбет» Ульяновского драматического театра стал участником театрального онлайн-фестиваля имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Спектакль «Макбет» Ульяновского драматического театра стал участником театрального онлайн-фестиваля имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске

Спектакль «Макбет» Ульяновского драматического театра стал участником театрального онлайн-фестиваля имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске

Апрель 25, 2022 Просмотров: 518
Афиша включала постановки коллективов из ЛНР, ДНР, России, Белоруссии и Приднестровья. Открытие традиционно состоялось 20 апреля – в этот день выдающемуся актеру театра и кино Павлу Луспекаеву исполнилось бы 95 лет.

«Макбет» в постановке Владимира Золотаря был представлен во второй день программы события. Премьера одной из «великих трагедий» Уильяма Шекспира в 2021 году открыла 236-й театральный сезон в Ульяновске, а затем стала победителем Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2022» в номинации «Лучший спектакль». Исполнитель роли Макбета Максим Копылов был отмечен специальной премией жюри «Лицедея» - «Яркое актерское воплощение».

Оргкомитет фестиваля «Госпожа Удача» направил в адрес Ульяновского театра драмы Благодарность Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики за вклад в развитие международных отношений в сфере культуры и отметил коллектив Дипломом участника.

Отметим, Ульяновский драматический театр уже принимал участие в мероприятии в рамках соглашения о сотрудничестве Ульяновской области и Луганской Народной Республики. В 2018 году для луганских зрителей спектакль «Оскар и Розовая дама» сыграли народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько и артист Александр Курзин.

«В 2018 году мы с радостью откликнулись на приглашение и отправились в Луганск. Кларина Ивановна Шадько и Саша Курзин играли для удивительного зрительного зала – чуткого, благодарного, ловившего каждое слово. Там, посреди войны, общение актера и зрителя стало по-настоящему пронзительным, было понятно, насколько театр важен. Решение Луганского академического театра имени Павла Луспекаева возобновить фестиваль и проводить его несмотря на непростую обстановку в регионе – это подвиг во имя мира и искусства. И мы готовы продолжать всеми силами поддерживать коллег», - отметила директор Ульяновского драматического театра, заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.