В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Ульяновске представлена выставка произведений знаменитого путешественника Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Ульяновске представлена выставка произведений знаменитого путешественника Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Ульяновске представлена выставка произведений знаменитого путешественника Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь»

Май 13, 2022 Просмотров: 617
50 полотен академика Российской академии художеств находятся в Музее народного творчества и фойе концертного зала ДДН «Губернаторский».

«Самый известный путешественник современности прославился не только своими экспедициями, он также признанный график, живописец, писатель и педагог. Нескончаемая энергия, сила духа и мужество служат примером для многих поколений. Пожалуй, Федор Конюхов - единственный художник в нашей стране, который через увлечённость путешествиями, романтикой увиденного, изображает и величественный морской пейзаж, и борьбу мужественных людей со стихией, и жизнь наших «братьев меньших».  Уверена, посещение выставки «Путешествие длиною в жизнь» станет важным событием для учащихся детских школ искусств, студентов географической и музейных кафедр педагогического университета, а также людей, увлечённых не только техникой рисования, но и путешествиями», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Экспозиция объединяет живопись, графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает три десятилетия путешествий по всему миру — 1970-1980-е годы и 2000–2020-е годы. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации.   Практически все женские образы написаны с жены Фёдора Конюхова Ирины. 

«Знаменитый путешественник признавался, что, когда долго плывешь, а с тобой лишь плеск вёсел и безграничный горизонт вокруг, начинаешь скучать по звукам и вертикальным линиям. Поэтому в его произведениях так много вертикальных объектов. Часто в его работах встречаются и птицы- спутники путешественника», - отметил исполнительный директор и организатор выставок картин Фёдора Конюхова Михаил Горбатько.

С работами можно ознакомиться до 30 мая, для посещения необходима предварительная запись по телефону: 44-19-75.