Ульяновцев приглашают на авторский вечер композитора Давида Мнацаканяна «Музыка – дипломатия – музыка»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновцев приглашают на авторский вечер композитора Давида Мнацаканяна «Музыка – дипломатия – музыка»

Ульяновцев приглашают на авторский вечер композитора Давида Мнацаканяна «Музыка – дипломатия – музыка»

Май 12, 2022 Просмотров: 640
Мероприятие состоится 13 мая в 18.30 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» (улица Дворцовая, 13/2). Оно посвящено 220-летию Министерства иностранных дел России и 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Арменией.

Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ, Почетный работник Министерства иностранных дел РФ, дипломат и композитор Давид Мнацаканян, автор знаменитой композиции «My Way» («Мой путь»), познакомит ульяновских любителей классической музыки со своим творчеством. Произведения Давида Мнацаканяна, с успехом исполнявшиеся во многих престижных залах России и за рубежом, впервые прозвучат в нашем городе в исполнении Ульяновского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Армении Рубена Асатряна. Солист – лауреат международных конкурсов, пианист Андрей Бараненко. Ведущий - музыкальный критик, пианист, член Союза журналистов России Михаил Сегельман.

Жизнь и судьба Давида Вазгеновича Мнацаканяна — уникальное переплетение дипломатии и музыки. В юности он окончил Музыкальную школу имени П.И. Чайковского при Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, некоторое время работал в Симфоническом оркестре Гостелерадио Армении под управлением его основателя Огана Дуряна.

Затем, оставив карьеру музыканта, поступил в Московский государственный институт международных отношений, по окончании которого стал карьерным дипломатом. Около сорока лет Давид Мнацаканян работал на различных должностях в центральном аппарате МИД РФ и за рубежом — в Берлине, Вене, Бонне, а также в Мумбаи и Нью-Дели. В отставку он вышел с поста Генерального консула Российской Федерации в Гётеборге.

В 58 лет Давид Мнацаканян открыл в себе талант композитора. Впервые его произведение «My Way» («Мой путь») прозвучало в исполнении автора в январе 2008 года в Генеральном консульстве России в Гётеборге на дружеской встрече с членами Королевского клуба Швеции. Через три месяца эту мелодию услышали 8 тысяч зрителей в ледовом Дворце «Скандинавиум», а также миллионы телезрителей во время показательных выступлений чемпионата мира по фигурному катанию, проводившегося в Гётеборге в 2008 году.