Ульяновцев приглашают на «Выходные с Рахманиновым»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновцев приглашают на «Выходные с Рахманиновым»

Ульяновцев приглашают на «Выходные с Рахманиновым»

Февраль 6, 2023 Просмотров: 425

Культурно-образовательный проект стартовал 5 февраля в камерном зале Театра юного зрителя (ул. Спасская, 10).

Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова и реализуется NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ в партнерстве с Губернаторской школой искусств для одаренных детей.

Малый зал «NEBOLSHOГО ТЕАТРА» преобразился в своеобразный музыкальный салон, в котором развернута выставочная экспозиция, посвященная жизненному пути и творчеству Сергея Рахманинова.

«Выходные с Рахманиновым» — это первый в регионе большой проект, посвящённый великому русскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову. Творчество Сергея Васильевича любимо многими людьми в России и во всём мире. Теперь все зрители театра могут не только насладиться талантливыми постановками, но и перед спектаклем послушать произведения классической музыки, а также узнать интересные факты из жизни композитора, - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В день открытия в исполнении преподавателей Губернаторской школы искусств для одаренных детей Ольги Мартьяновой, Ларисы Верияловой, Людмилы Балашовой прозвучали незабываемые произведения Сергея Рахманинова: романс «У моего окна», «Этюд-картина соль минор», романс «Спросили они», «Прелюдия до-диез минор».

«Театр – это синтетический вид искусства, включающий в себя самые разные составляющие: декорации, костюмы, хореографию, свет и видео. И одной из важнейших составляющих театра является музыка. Поэтому мы не могли пройти мимо такой замечательной даты как 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. И мы сочли необходимым, чтобы в нашем театре звучала великая музыка Рахманинова. На нашу инициативу откликнулись наши партнёры - Губернаторская школа искусств для одаренных детей. Музыканты – преподаватели и учащиеся школы будут в стенах театра исполнять произведения С.В. Рахманинова. На выездных спектаклях в районах Ульяновской области учащиеся и преподаватели районных школ искусств будут также перед спектаклями исполнять для зрителей эту великую музыку. Мне хочется сказать слова глубокой благодарности Правительству Ульяновской области за поддержку проекта. Мы будем счастливы если “Выходные с Рахманиновым” запомнятся жителям Ульяновской области, и гостям нашего региона», - рассказал директор-художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА Заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Терехов.

После церемонии открытия был представлен спектакль «СОЛНЦЕ МУХА КРОКОДИЛ» в постановке главного режиссёра «NEBOLSHOГО ТЕАТРА» Марины Корневой, основанный на произведениях К.И. Чуковского.

«Мы с детьми не первый раз в NEBOLSHOY ТЕАТР ходим на спектакли и сегодня нас очень обрадовало небольшое представление к юбилею со Дня рождения Рахманинова. Дети были счастливы услышать живую музыку, увидеть музыкантов, такие мероприятия очень способствуют повышению интереса к театру и ко всей нашей культуре. Мы любим NEBOLSHOY ТЕАТР за то, что он не стоит на месте, постоянно готовит для своих зрителей новые интересные проекты», - поделилась впечатлениями зрительница церемонии открытия проекта «Выходные с Рахманиновым» Виктория Топалова.