«Летние сезоны в Усадьбе» во второй раз пройдут в Ульяновске
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. «Летние сезоны в Усадьбе» во второй раз пройдут в Ульяновске

«Летние сезоны в Усадьбе» во второй раз пройдут в Ульяновске

Август 2, 2021 Просмотров: 630
Культурный проект Ленинского мемориала, включающий музыкальную и историческую части, состоится с 3 по 29 августа на территории городской Усадьбы семьи Ульяновых.
«В 2020 году мы получили много положительных откликов на данную инициативу, которая действует в рамках утвержденного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Культура». Почти на целый месяц уголок старого Симбирска снова станет местом проведения ярких музыкальных событий под открытым небом с участием приглашенных исполнителей, коллективов Ленинского мемориала, представителей молодежной субкультуры и танцевальных ансамблей Ульяновска. В 2021 году пристальное внимание в программе уделено молодежному направлению. Экспериментальная Open Air площадка будет работать по средам, на ней выступят молодые авторы из Ульяновска. Мероприятия пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора», - подчеркнула и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
Отметим, за час до начала концерта экскурсоводы расскажут гостям об истории Усадьбы и жизни русской интеллигенции XIX века, в том числе, о симбирских и ульяновских врачах. Экскурсии охватят крокетную площадку, беседку в саду и химическую лабораторию.
«В афише «Летних сезонов в Усадьбе» - разнообразие стилей и жанров, новые форматы и экспериментальные пространства, перформанс и арт-события. Программа разделена на 6 тематических циклов: «Специальный гость», «Мир танца», «Музыка. Поэзия. Проза», «Вечеринка «Acoustic Live», «Концерты на бис», «Школа воспитанного ребенка». Мероприятия будут организованы в формате open air встреч. Мы постарались сделать программу «Сезонов» максимально интересной для слушателей разного возраста и предпочтений», - рассказала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.
Программы цикла «Музыка. Поэзия. Проза» (по вторникам) посвящены выдающимся деятелям культуры XIX-ХХ столетий: поэтам советской эпохи - Роберту Рождественскому и Николаю Рубцову, писателям - О. Генри, Ивану Тургеневу, Константину Паустовскому, композитору Микаэлу Таривердиеву.
В «Концерты на бис» (по пятницам) включены лучшие концертные программы и номера из творческой копилки филармонических коллективов - народного, духового и симфонического оркестров, исполненных в прошедшем сезоне, отобранных по критерию успешности выступлений - овациям и отзывам слушателей.
«Мир танца» (по субботам) подарит встречу с бальными, народными, современными танцами, брейк-дансом. Поклонники танцевального искусства увидят номера  инструментального трио Марии Селезневой из Сызрани и солистов Танцевально-спортивного клуба «Каскад» Александры Картышевой и Владислава Гордеева, школы «NEXT LEVEL», Государственного ансамбля песни и танца «Волга», Эстрадного балета «Экситон».
В концертах цикла «Специальный гость» (по воскресеньям) выступят приглашенные исполнители и коллективы из разных городов России: музыкант-виртуоз Александр Лемешев из Санкт-Петербурга, саксофонист, мультиинструменталист Юрий Щербаков из Казани, Молодежный симфонический оркестр Поволжья из Тольятти, джазовая певица Ольга Щеголь из Ростова-на-Дону.
Также по воскресеньям в 11.00 познавательный развивающий проект для детей младшего школьного возраста «Школа воспитанного ребенка» в игровой форме познакомит юных посетителей с историей Симбирска-Ульяновска, укладом жизни городских жителей конца XIX века на примере семьи Ульяновых, с музыкой композиторов-классиков, народными мелодиями и детскими песнями.