Конкурс самодеятельного творчества «Родом из народа» стартовал в Ульяновской области
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Конкурс самодеятельного творчества «Родом из народа» стартовал в Ульяновской области

Конкурс самодеятельного творчества «Родом из народа» стартовал в Ульяновской области

Август 2, 2021 Просмотров: 610
Прослушивания вокалистов, дуэтов, трио и ансамблей состоялись в Майнском, Вешкаймском, Сенгилеевском районах и в Новоульяновске.
Инициатором выступил Центр народной культуры Ульяновской области. Мероприятие проводится в рамках сетевого проекта регионального общественного движения «За народную песню» и отвечает задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным по направлению «Творческие люди» национального проекта «Культура». На территории нашего региона отбор лучших исполнителей муниципальных образований продлится по 5 сентября. Гала-концерт пройдёт 12 сентября в Ульяновске в рамках празднования Дня города.
«В свою очередь региональный проект, как и конкурсы в его рамках пропагандируя и сохраняя самодеятельное творчество, носят воспитательный характер. Так, на концертах зрители слышат советские, патриотические песни, о Родине и любви», - отметила председатель жюри, заведующая центром по продвижению проекта регионального общественного движения «За народную песню», Заслуженный работник культуры РФ Ирина Гришина.
Участники исполняли песни под фонограмму «минус» или а-капелла. Вокальный конкурс «Родом из народа» уникален тем, что в нем нет возрастных ограничений и допускаются произведения всех жанров. В стартовых отборах победителями признаны: Елена Заварзина из Майнского района, Валерий Зиновьев из Вешкаймского района, Александра Сидорова из Сенгилеевского района, Инна Ивленкова из Новоульяновска.
«В Ульяновской области проходит множество мероприятий в рамках движения «За народную песню». Мы, как члены жюри, отмечаем высокий уровень участников, а также вдохновляем молодых на дальнейшее совершенствование своего песенного творчества. Найти хорошего педагога по вокалу - это уже половина успеха. Не стоит ждать быстрых результатов, но всегда нужно пробовать выступать. Сам проект «За народную песню» предполагает интерактивность – песни исполняются совместно с залом, который отвечает позитивным настроением и делится энергетикой», - считает преподаватель эстрадно-джазового вокала ДШИ № 12, член высшего совета международного хорового союза, руководитель народного коллектива «Колибри» Татьяна Пшеничникова.