VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» пройдёт в Ульяновской области
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» пройдёт в Ульяновской области

VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» пройдёт в Ульяновской области

Ноябрь 30, 2023 Просмотров: 683
Событие состоится с 8 по 15 декабря в дни Декады Отечественной истории.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, созданный в 2013 году фестиваль традиционно собирает на региональной сцене лучшие спектакли коллективов России и зарубежья, посвящённые судьбам исторических личностей и народа на фоне знаковых исторических событий. В этом году в фестивальную афишу войдут постановки восьми театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Димитровграда и Ульяновска. «В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. Его творчество стало символом «Золотого века» русской литературы – и целой эпохой в истории государства Российского. Постановкам по произведениям автора будет посвящена специальная программа фестиваля. Кроме того, в афишу войдут спектакли по произведениям и биографиям отечественных историков. Также зрители увидят постановки направленные на сохранении традиционных духовных ценностей. Все события доступны по Пушкинской карте», - рассказала Евгения Сидорова.

8 декабря в 19.00 на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова фестиваль откроет мистическая драма по повести Пушкина «Пиковая дама» с участием народной артистки России Алёны Яковлевой и известного артиста театра и кино Ивана Стебунова. Также в этот день в 18.00 Ульяновский молодёжный театр им. Б.В. Александрова на своей площадке представит мелодраму «Метель» в постановке художественного руководителя театра, заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Храбскова.

9 декабря в 17.00 артисты Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова на основной сцене сыграют драму «Капитанская дочка». Спектакль-визитную карточку ульяновской сцены поставил режиссёр Олег Липовецкий. В 18.00 в Ульяновском театре-студии «Анфан - Террибль» состоится моноспектакль Татьяны Леоновой «Пинежский Пушкин» Бориса Шергина. 

10 декабря в 14.00 на малой сцене Ульяновского драматического театра Димитровградский театр-студия «Подиум» покажет спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина в постановке Заслуженного работника культуры РФ Владимира Казанджана. В 17.00 на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга сыграет спектакль «Петр и Алексей» по третьей части трилогии писателя, философа и историка Дмитрия Мережковского «Христос и Антихрист». 

12 декабря, в день рождения Николая Михайловича Карамзина, в 12.00 в музейном пространстве Карамзинской общественной библиотеки артисты Ульяновского драматического театра представят спектакль-прочтение повести Карамзина «Бедная Лиза». В 18.00 зрителям драмтеатра покажут премьеру нового сезона – драму «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. 

13 декабря в 17.00 на малой сцене Ульяновского драматического театра можно увидеть постановку по роману Ивана Гончарова «Обрыв». Спектакль режиссёра Веры Поповой был создан по итогам лаборатории, посвящённой памяти выдающегося театрального режиссёра, народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С. Станиславского Юрия Копылова. 13 декабря 18.00 Московский еврейский театр «Шалом» на основной сцене Ульяновского драматического театра представит моноспектакль Олега Липовецкого «Жирная Люба» – по автобиографической повести исполнителя «Жизнь номер один». 

14 декабря в 18.00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова артисты Московского еврейского театра «Шалом» сыграют драму «Моня Цацкес – знаменосец». Постановка Олега Липовецкого по книге известного еврейского писателя Эфраима Севелы.

15 декабря в 18.00 фестиваль завершится на сцене Ульяновского драматического театра спектаклем драматического театра «Колесо» им. Глеба Дроздова из Тольятти. Коллектив представит историческую драму «Татищев. Сказание о звере мамонте» по пьесе Александра Игнашова.