В Государственном архиве Ульяновской области прошла «Ночь в архиве»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Государственном архиве Ульяновской области прошла «Ночь в архиве»

В Государственном архиве Ульяновской области прошла «Ночь в архиве»

Март 19, 2023 Просмотров: 328

Акция прошла 17 марта и стала заключительным событием пятого фестиваля «Архивный хронограф».

В этот вечер были подведены итоги конкурса рисунков «Кистью о родном крае». 75 работ было представлено на конкурсе. Участники мастерски изобразили достопримечательности и природу родного региона.

Дипломы победителей конкурса отправятся в Майнский, Старокулаткинский районы Ульяновской области и в Санкт-Петербург. Все победители и участники поощрены похвальными грамотами и ценными призами.

В проекте «Добро пожаловать в Страну АЗ: страну архивных знаний» приняли участие студенты 1 курса УлГУ, учащиеся Ульяновского колледжа культуры и искусства, школ, представители учреждений культуры, жители и гости города. Для них специалисты архива провели экскурсию и мастер-классы.

Ребята смогли познакомиться с основными видами работы учреждения и увидели подлинные архивные документы 18-19 вв, а также с некоторыми приемами и элементами реставрации документов.

«Ночь в архиве» посетили жители из г. Москвы Тамара и Виктор Иванисенко. Тамара Иванисенко в 1970-е годы работала в госархиве, именно она обрабатывала личное дело персонального пенсионера союзного значения, Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова для передачи в Государственный архив РФ. Позднее Тамара Николаевна работала в архиве Аппарата Правительства РФ.

«Благодарю за представленную возможность вновь посетить архив. Поздравляю архивистов с переездом в замечательное здание. Современное оборудование поможет достойно хранить ценнейшие исторические документы», - отметила Тамара Иванисенко.

В выставочном зале имени Н.М. Карамзина ГАУО посетители ознакомились с выставкой «Ульяновская область. Сделано в СССР», а в фойе 2 этажа архивные волонтеры для всех желающих провели историческую игру «Геральдические символы Ульяновской области».

Так же в этот вечер учащиеся Ульяновского колледжа культуры и искусства провели мастер-класс «Цветы для конфетного букета», а студенты Ульяновского колледжа градостроительства и права представили творческо-архитектурные проекты «Ульяновск через 80 лет».