В Доме-музее В.И. Ленина заработала выставка «Страницы истории социалистической мысли»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. В Доме-музее В.И. Ленина заработала выставка «Страницы истории социалистической мысли»

В Доме-музее В.И. Ленина заработала выставка «Страницы истории социалистической мысли»

Апрель 13, 2022 Просмотров: 459
Экспозиция приурочена к 152-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина и 100-летию образования СССР. Её основу составила коллекция антикварных книг московского коллекционера Александра Дмитриева.
 
«История страны интересна в любой ипостаси, в том числе через развитие политической мысли. Такие книги и брошюры обычно находятся в специальных хранилищах и недоступны для широкой публики. Уникальность выставки в том, что многие из перечисленных экспонатов по разным причинам сохранились в единичных экземплярах. Благодарю Александра Анатольевича за неё. Для нас тема книги является приоритетной и особо важной, поскольку региону дважды присваивался статус «Территории книги и чтения» по мнению Российского книжного союза, и Ульяновск является единственным литературным городом ЮНЕСКО в стране», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
 
Как отметил коллекционер Александр Дмитриев, на выставке представлены редкие издания, описывающие все течения русской социалистической мысли: от «народников» до марксистов и других направлений. Самой молодой книге более 100 лет. Автор подготовил специальные постеры с полным библиографическим описанием и исторической справкой.
 
«Таких коллекций в нашей стране мало, Александр Анатольевич Дмитриев -  один из немногих, кто собирает и коллекционирует издания социалистической мысли и литературы. Среди россиян нашлись такие люди, которые посвятили этому всю свою жизнь. Эта коллекция, которая представляет огромное значение, собиралась 30 лет. Важно, что выставка открывается на родине Владимира Ильича Ленина, так как он является одним из главных людей, кто развивал социалистическую мысль в России и в мире», - рассказал старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Перфилов.
 
Также с приветственным словом выступил депутат Государственной Думы, заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. От имени Фракции КПРФ и Геннадия Зюганова поздравил всех ульяновцев с Днем космонавтики – знаковой датой не только в истории нашей страны, но и всего человечества, и поблагодарил жителей за сохранение исторической памяти и традиций.
 
«Выставка оказывается в ряду событий, которые позволят нам сохранять нашу историческую память и гордиться своим прошлым, своими достижениями, каких было немало. Только на этом фундаменте можно надеяться на то, что и завтра, и послезавтра в нашей истории, биографии нашего народа, нашей Родины будут появляться новые события, достойные памяти наших предков и вызывающие гордость последующих поколений», - считает  Дмитрий Новиков.
 
Экспозиция включает уникальные книги - первый номер журнала «Коммунистический Интернационал» 1919 года под редакцией Григория Зиновьева и Льва Троцкого, первый номер журнала «Литературное наследство» 1931 года, мемориальные альбомы «Ленин», «Сталин» с фотоиллюстрациями, репродукциями графики, живописи, газет и журналов, книга «Институт К. Маркса и Ф. Энгельса» 1925 года, в которой представлены стенограммы отчёта директора Института Маркса и Энгельса Давида Рязанова.

Также представлены: книга, принадлежавшая симбирскому-ульяновскому краеведу Н.Н. Столову «Ленин и о Ленине» 1925 года, представлены брошюра «Заявление и документы о разрыве центральных учреждений с партией», которая была написана Владимиром Лениным в 1905 году  после раскола на втором съезде РСДРП, и другие антикварные издания.
 
Ознакомиться с экспонатами можно до 29 мая. Молодые люди с 14 до 22 лет могут посетить выставку по «Пушкинской карте».