Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит на Фестивале-открытии «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит на Фестивале-открытии «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге

Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит на Фестивале-открытии «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге

Ноябрь 10, 2022 Просмотров: 348
Концерты коллектива пройдут 11 и 12 ноября в зале «Екатерининского собрания» на набережной канала Грибоедова.

Программа 11 ноября посвящена творчеству Николая Римского-Корсакова и Сергея Есенина - двух великих русских творцов, судьбы и искусство которых тесно связаны с городом на Неве. 

Мероприятие откроет одна из самых ярких «восточных» партитур Николая Римского-Корсакова - сюита «Шехеразада», в основу которой положено несколько арабских сказок из книги «Тысяча и одна ночь». Транскрипция для оркестра русских народных инструментов выполнена Артемом Беловым. Солистка – домристка Татьяна Пермякова. Второе отделение представляет собой музыкальное приношение Сергею Есенину от Ульяновского оркестра русских народных инструментов. Шедевры есенинской песенной лирики прозвучат в исполнении российского актёра, певца, лауреата более десятка международных вокальных конкурсов Антона Авдеева из Санкт-Петербурга. 

В мероприятии также примет участие Концертный ансамбль Ульяновского оркестра, состоящий из 9 молодых талантливых музыкантов, и его солист - балалаечник Глеб Авдеев.

«Это очень ответственное и почетное выступление, тем более что оно посвящено знаковым фигурам в русской культуре. «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова и песенная лирика Сергея Есенина являются неотъемлемой частью репертуара нашего коллектива. Сделанная мной транскрипция для народного оркестра известной симфонической сюиты станет премьерой для Санкт-Петербурга. В своем творчестве мы постоянно стараемся подчеркнуть красоту русской музыки, народных традиций, красоту и глубину русского слога и продемонстрировать развитие высокого исполнительского мастерства на народных инструментах», - отметил главный дирижер и художественный руководитель Артем Белов.

12 ноября Ульяновский оркестр русских народных инструментов исполнит музыкальную сказку «Царевна-лягушка на стихи и музыку Светланы Новиковой-Бородиной, мировая премьера которой состоялась в Ульяновске 25 сентября 2021 года. Текст прочитает автор - Светлана Новикова-Бородина.

Для справки

Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Артёма Белова — один из сильнейших коллективов, популяризирующих национальную музыкальную культуру в России. Созданный в 1984 году, он неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, выступал на значимых концертных площадках, среди которых Государственный Кремлёвский дворец.
В репертуаре оркестра – блистательные аранжировки русских народных песен, оригинальные сочинения, созданные российскими композиторами для народного оркестра, а также транскрипции известных мелодий отечественной и зарубежной классики, фрагменты из популярных мюзиклов и кинофильмов.