Ульяновский областной краеведческий музей и Национальный музей Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновский областной краеведческий музей и Национальный музей Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве

Ульяновский областной краеведческий музей и Национальный музей Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве

Февраль 14, 2023 Просмотров: 320

Мероприятие прошло 13 февраля в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в рамках визита делегации в Ульяновск с целью укрепления межрегионального сотрудничества, углубления торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

«В рамках соглашения о партнёрском сотрудничестве мы планируем организовывать совместные выставочные проекты, разрабатывать и реализовывать межмузейные образовательные программы для детей и юношества, проводить экспедиции, обмениваться научной информацией и опытом, создавать и воплощать туристические маршруты. Надеемся на консолидацию усилий наших музеев в формировании общего интеллектуально-информационного пространства», — рассказала директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева.

После церемонии подписания документа состоялся круглый стол «Создание и развитие творческой инклюзивной лаборатории». Участники обсудили вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью в рамках творческой лаборатории, проектов «Оживший музей» и «Инклюзивный туризм», работу музея как туроператора.

«В декабре 2022 года делегация во главе с Губернатором Алексеем Русских с официальным деловым визитом посетила Республику Марий Эл. Мы плодотворно работали с Министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константином Ивановым. Я познакомилась с работой государственных архивов, театра кукол и Школы креативных индустрий. У нас много точек соприкосновения по разным направлениям. Ульяновская область сильна волонтёрским движением, в том числе музейными волонтёрами. На базе Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова заработал первый в России «Добро.Центр», с работой которого познакомилась делегация. Вопросы инклюзии сейчас выходят на первый план. Министерство культуры Российской Федерации целенаправленно изучает проекты, реализуемые в регионах для людей с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также почётные гости посетили Молодёжный центр современного искусства, Музей А.А. Пластова, Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова, Дом-музей В.И. Ленина, Школу креативных индустрий, Государственный архив Ульяновской области, строительную площадку Театра юного зрителя.

По итогам визита делегации достигнуты договоренности об участии архивистов Республики Марий Эл в ульяновском фестивале «Архивный хронограф» в марте 2023 года, ульяновских художников в выставке «Большая Волга» в апреле 2023 года и коллег культурно-выставочного центра «Башня» в резиденции художников в Ульяновске осенью текущего года, обменных выставочных проектах Ульяновского областного художественного и краеведческого музеев с музеями Марий Эл. Также планируется реализация совместных проектов между школами креативных индустрий субъектов.