Ульяновский драматический театр откроет 236-й творческий сезон премьерой спектакля «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Ульяновский драматический театр откроет 236-й творческий сезон премьерой спектакля «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира

Ульяновский драматический театр откроет 236-й творческий сезон премьерой спектакля «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира

Сентябрь 3, 2021 Просмотров: 550
Торжественное мероприятие состоится 3 сентября в 18.00 в учреждении культуры (улица Спасская, 12А).
 «Макбет» будет первым моим спектаклем в Ульяновске в должности главного режиссера театра – и он был первым названием, которое мы с руководством Ульяновского театра драмы обсуждали после режиссерской лаборатории Олега Лоевского и постановки «Бесприданницы». Но наша история взаимоотношений сложилась так, что сначала мы выпустили «Ножницы» Пауля Портнера, затем начали работу над еще одним спектаклем (который в свое время обязательно увидит сцену) и в силу объективных причин эту работу прервали. И сейчас на новом этапе решили все же вернуться к пьесе, с которой когда-то планировали начать», - поделился главный дирижёр театра Владимир Золотарь.
Сюжет пьесы Уильяма Шекспира «Макбет», написанной 415 лет назад, заимствован из хроник Холиншеда. Но ни во времена Шекспира, ни позже историческая правда не была целью и смыслом этой великой трагедии. Британский драматург создал вечный образ выдающегося человека, который теряет все свои достоинства и совершает ужасные преступления в погоне за властью. Тьму в душе Макбета всколыхнули ведьмы: их льстивые пророчества обещали то, чего он и сам считал себя достойным.
Главный режиссер театра Владимир Золотарь предлагает зрителям особый взгляд на историю и делает шекспировских ведьм порождением не потустороннего мира, а пространства современных медиа-войн и PR-индустрии. В постановочную группу вместе с Владимиром Золотарем вошли: художник Михаил Кукушкин и художник по свету Александр Рязанцев. Роли Макбета и Леди Макбет будут играть два актерских состава: Максим Копылов и Оксана Романова, Мария Прыскина и Артем Трохинов.
«Макбет, в сущности, хороший парень. Он не хочет ничего сверхъестественного, я не считаю, что это пьеса про маниакальную жажду власти. У него нормальная человеческая амбиция. Королевская власть для него – возможность самореализации. Наверное, он мог бы быть великолепным правителем. Но перед ним встает вопрос пути, и Макбет делает тот необратимый шаг, который превращает талантливого человека в чудовище», - отметил режиссер.
Добавим, назначение Владимира Золотаря главным режиссером Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – закономерное развитие истории сотрудничества, которое продолжается с 2017 года. Режиссер начал с участия в Режиссерской лаборатории Олега Лоевского, где представил эскиз по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница». Впоследствии созданный на основе этого эскиза спектакль вошел в перечень ведущих названий репертуара Ульяновского драматического театра и завоевал главные награды международных фестивалей в Дмитрове и Тольятти в 2020 году.