Участница проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Музыкальная сборная России» София Яковенко выступила с Ульяновским симфоническим оркестром
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Участница проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Музыкальная сборная России» София Яковенко выступила с Ульяновским симфоническим оркестром

Участница проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Музыкальная сборная России» София Яковенко выступила с Ульяновским симфоническим оркестром

Декабрь 1, 2022 Просмотров: 336
Мероприятие «Бородин и Чайковский» состоялось 27 ноября на сцене Дворца творчества детей и молодежи в рамках проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Музыкальная сборная России».

Лауреат международных конкурсов София Яковенко совместно с коллективом под управлением главного дирижера Эдуарда Дядюры исполнила знаменитый Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Петра Ильича Чайковского.

«Когда мне исполнилось 3 года, я вживую услышала звуки скрипки и влюбилась в этот инструмент, сразу же представив себя играющей на нем. Придя к родителям, сказала, что хочу играть только на скрипке, хотя они изначально приобрели для меня фортепиано. Сейчас пока сложно сказать, кем я себя вижу в будущем - солисткой, оркестрантом или педагогом, но на сегодняшний день я хочу дарить всем слушателям ту радость, которую я испытываю сама. Когда стоишь на сцене и исполняешь свое любимое произведение, ты общаешься на энергетическом уровне с публикой, с дирижером, с оркестром, это не передаваемые эмоции и такой хороший адреналин, которые хочется испытывать снова и снова. Концерт для скрипки Петра Чайковского - один из самых моих любимых и, мне кажется, самый известный. Надеюсь, зрители получили ту же радость и тот же восторг, который я испытываю, играя эту музыку», - рассказала София Яковенко.

Оркестр также сыграл сочинения Александра Бородина - «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», завоевавшие популярность и исполняемые благодаря своей картинности как отдельный концертный номер, и Симфония №2 си минор «Богатырская». Оба сочинения, затрагивающие героические страницы российской истории, свидетельствуют о духовной силе и мощи, глубине и богатстве русского народа, которые нашли отражение в русской классической музыке.

«Александр Бородин и Петр Чайковский - великие русские композиторы наравне с Сергеем Рахманиновым, Сергеем Прокофьевым, Дмитрием Шостаковичем, это наше национальное достояние. «Богатырская» симфония - одна из сложнейших симфоний - давно не исполнялась Ульяновским симфоническим оркестром и очень давно не звучала в Ульяновске. Оркестр проделал невероятную работу по ее изучению и представлению в концертной программе. Скрипичный концерт Петра Чайковского - топ мировой культуры. И в исполнении замечательной молодой солистки Санкт-Петербургского Дома музыки Софии Яковенко он прозвучал великолепно, явив публике новое имя талантливого исполнителя, способного составить славу русскому музыкальному искусству», - считает Эдуард Дядюра.