Участниками проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» стали более 380 человек
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Участниками проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» стали более 380 человек

Участниками проекта «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» стали более 380 человек

Декабрь 8, 2022 Просмотров: 463

Его мероприятия состоялись с 14 октября по 30 ноября и были направлены на возрождение традиционного ткацкого промысла на территории Ульяновской области.

В ходе проведённых мастер-классов в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова и библиотеке №17 «Содружество» жители региона обучились различным видам ручного ткачества и плетения: ткачеству на дощечках и бёрдышке, ткачеству гобеленов на деревянных рамах, плетению на вилке и вязанию в катушку.

Также прошли мастер-классы и интерактивные занятия для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья по арт-терапии. Свои навыки в ткачестве смогли попробовать: учащиеся из школ-интернатов №№23, 87, 92 г.Ульяновска; молодые люди с особенностями здоровья из ЦСР «Радиус» и «Высота» АНО «Социальное благополучие», представители Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени Общества слепых».

Кроме того, был организован обучающий семинар-практикум по ткачеству для волонтёров культуры, в котором приняли участие 15 человек из Ульяновской области и Удмуртии. Добровольцы получили новые практические навыки по ткацкому ремеслу, а также освоили различные техники ткачества для дальнейшего применения их на практике во время мероприятий в учреждениях культуры региона.

Напомним, инициатива «Симбирские ткачи: творческая лаборатория по возрождению народных ремёсел» Культурного фонда имени И.А. Гончарова весной 2022 года стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям.