Кинопоказы проекта «Про Россию с любовью» уже посетили порядка пяти тысяч ульяновцев
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Кинопоказы проекта «Про Россию с любовью» уже посетили порядка пяти тысяч ульяновцев

Кинопоказы проекта «Про Россию с любовью» уже посетили порядка пяти тысяч ульяновцев

Август 9, 2022 Просмотров: 545
Он действует с марта 2022 года на средства гранта регионального Правительства и продлится до конца ноября 2022 года.
 
«Бесплатные показы организованы в рамках Года культурного наследия народов России. Проект разработан некоммерческой организацией «Фонд поддержки кинематографии Ульяновской области» и направлен на изучение духовного потенциала нашей страны средствами искусства. Это современные фильмы о России и ее людях: путешественниках, полководцах, правителях, кинематографистах, исследователях, обычных гражданах нашей страны, у каждого из которых своя история. Цель проведения - повышение мотивации подрастающего поколения на изучение наследия своей Родины и формирование чувства гордости за неё», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
 
За время реализации «Про Россию с любовью» зрителям показаны фильмы: «Архипелаг» режиссёров Алексея Тельнова и Михаила Малахова о подвиге российских ученых, отправившихся на Шпицберген в составе российско-шведской экспедиции с целью измерения реальных размеров и формы земного шара, «Медный всадник России» к 350-летию со дня рождения Петра I режиссёра Василия Ливанова об истории создания памятника первому российскому императору, лента о Великой Отечественной войне «Крик тишины» режиссера с ульяновскими корнями Владимира Потапова и другие.
 
Целевая аудитория – дети, подростки и молодежь. Проект «Про Россию с любовью» демонстрируется на 17-ти площадках: ульяновский кинозал «Люмьер», кинотеатр «Центральный» в рабочем посёлке Майна, кинотеатр «Мир» в Новоульяновске, кинотеатр «Заря» в Инзе, кинотеатр «Атриум» в рабочем посёлке Кузоватово и другие. Кроме того, показы осуществляет и мультимедийный передвижной комплекс «Киномобиль».
 
В августе, в рамках Года студенческого спорта в Ульяновской области, гости смогут посмотреть молодежный фильм о гонках на квадроциклах «Вираж» режиссёра Андрея Богатырева. В сентябре будет представлена полнометражная анимация «Пересвет и Ослябя» режиссёра Станислава Подивилова.
 
Вход свободный.
 
Добавим, в настоящее время принимаются заявки на выезд киномобиля на сентябрь по телефону: 8 (8422) 27-39-19 (Марина).