Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с коллективом симфонического оркестра
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с коллективом симфонического оркестра

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с коллективом симфонического оркестра

Декабрь 16, 2021 Просмотров: 1187
На встрече обсуждались направления деятельности Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» - концерты, гастроли, развитие материально-технической базы оркестра.
 
«Одним из решающих факторов развития концертной деятельности является наличие соответствующей материально – технической базы. Это концертные площадки, техническое оборудование, музыкальные инструменты, костюмы, нотный материал. С 2019 по 2021 год на обновление материально-технической базы оркестра было выделено из областного бюджета 30,2 млн рублей. Мы будем и дальше поддерживать наш симфонический оркестр. В 2022 году планируется выделить еще 12 млн рублей. В течение двух лет мы планируем завершить ремонтно-реставрационные работы Ленинского мемориала. Тогда оркестр сможет вновь давать выступления и репетировать на сцене Большого зала», - подчеркнул Алексей Русских.
Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» - старейший оркестр Поволжья, один из ведущих симфонических коллективов, который входит в десятку лучших региональных оркестров России.
 
По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, в новом 2022 году УГАСО «Губернаторский» представит ульяновский регион на всероссийском и международном уровнях.
 
В феврале планируется выступление оркестра на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в марте - на 60-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске, в апреле - на международном юношеском конкурсе им. П.И. Чайковского (Москва, Клин). В мае планируются гастроли УГАСО на Международном фестивале «Розы Фукуямы» в префектуре Хиросима в Японии, в июне - на Фестивале музыки и искусств «Тремоло» в Тольятти, в июле - на Международном музыкальном фестивале Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге» (2022), а в декабре - на фестиваль «Филармониада» в Казани.
 
Для справки:
Ульяновский симфонический оркестр создавался в преддверии 100-летия со дня рождения В.И. Ленина к открытию Ленинского мемориала в 1968 году согласно решению Совета Министров РСФСР (Постановление от 16 апреля 1968 года).
В состав оркестра входят профессиональные музыканты, выпускники высших учебных заведений страны (Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, С.-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Государственной академии музыки им. Гнесиных, Нижегородской государственной консерватории, Казанской государственной консерватории, Петрозаводской государственной консерватории, Саратовской государственной консерватории).
 
Коллектив постоянно пополняется молодыми кадрами. За последние 4 года в оркестре было проведено 2 Открытых Всероссийских конкурса на вакантные должности и принято 24 музыканта из городов России: Москва, Тольятти, Саратов, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Астрахань, Самара, Казань, Екатеринбург, Йошкар-Ола.
За последние 5 лет Оркестр является постоянным участником программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Взаимодействие с ведущими театрами России: Большой театр, Мариинский театр, Новая опера, Геликон – опера, Московский академический театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Санкт-Петербургский Михайловский театр.