Государственная академическая симфоническая капелла России впервые в Ульяновске исполнила незавершенную оперу Дмитрия Шостаковича
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Государственная академическая симфоническая капелла России впервые в Ульяновске исполнила незавершенную оперу Дмитрия Шостаковича

Государственная академическая симфоническая капелла России впервые в Ульяновске исполнила незавершенную оперу Дмитрия Шостаковича

Апрель 11, 2022 Просмотров: 539
Выступление одного из ведущих музыкальных коллективов страны завершило 60-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Концерты прошли 9 апреля в Ульяновске и 10 апреля в Димитровграде при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

На мероприятии во Дворце дружбы народов «Губернаторский» министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручила художественному руководителю и главному дирижёру Государственной академической симфонической капеллы России, народному артисту России Валерию Полянскому памятную плакетку, в которой выразила признательность за бережное отношение и развитие традиций отечественного музыкального искусства, в основе которого лежит любовь к Родине, к своему народу, стремление к миру и согласию.

«Особенно важно подчеркнуть, что фестиваль, охватывающий две знаменательные даты – 150 лет со дня рождения известного русского композитора Александра Скрябина и 100 лет со дня образования СССР, проходит в Год культурного наследия народов России. Политика нашего государства направлена на сохранение культурных ценностей и национальной самобытности. В рамках события прошли концертные программы и выставки в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилее, в Новоспасском, Мелекесском, Базарносызганском, Старомайнском, Николаевском районах и других муниципальных образованиях региона, их посетили около 15 тысяч человек. В 23-х фестивальных концертах приняли участие 363 артиста. На ульяновской сцене выступили выдающиеся исполнители, а также крупные музыкальные коллективы, созданные и раскрывшие свой творческий потенциал в советскую эпоху, являющиеся гордостью российской музыкальной культуры и на современном этапе», - подчеркнула Евгения Сидорова.
 
Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского подготовила для фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» уникальную программу, представляющую, наряду с общепризнанными шедеврами отечественной классики, малоизвестные страницы советской музыкальной культуры. В программе прозвучали сочинения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Сольные партии исполнили: пианистка Татьяна Полянская, солисты Капеллы - Олег Полшков, Максим Сажин, Евгений Либерман, Руслан Розыев, Максим Калинин, Алина Сахапова.

«Мы гордимся культурным, музыкальным наследием, которое нам оставили советские композиторы, потому что оно на сегодняшний день принадлежит не только России и россиянам, но и всему миру, настолько оно было велико. Кантата «Весна» Рахманинова – известное сочинение, гениальнейшая музыка, и светлая, и грустная, но, как всегда у Рахманинова, она заставляет задуматься о нашей стране, о нашем будущем, о детях, о природе, о нашей Родине. Сергей Васильевич Рахманинов – величайший русский композитор, юбилей которого мы будем скоро отмечать. Кантата «Здравица» Сергея Прокофьева, написанная на народные тексты на разных языках, - это здравица не только Сталину, это здравица советскому народу, который жил, творил, боролся, растил детей, защищал свою Родину. В неоконченной, к сожалению, опере «Большая молния» Дмитрия Шостаковича сопоставляются два мира – мир молодой России и мир умирающего, «загнивающего» капитализма. В опере показано, как на западе воспринимают нашу страну. Я считаю, сохранение культурного наследия нашего народа – это миссия любого художника. Все, что мог, я сказал на сцене. Но тем не менее, спасибо Ульяновску, спасибо людям, которые живут в этом городе, спасибо за то, что вы сохраняете зернышко, из которого потом произрастает большое дерево, большое дерево культуры, которое формирует нацию», - поделился Валерий Полянский.

Заключительный концерт фестиваля вели «всесоюзный» диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, настоящий символ советской эпохи народная артистка РСФСР Анна Шатилова и лауреат Премии Москвы, лауреат Российской национальной премии «Овация» Пётр Татарицкий.

«Сегодня было удивительное действо в этом замечательном зале. Звучала классика - Шостакович, Прокофьев, Рахманинов. Зал был полон, на сцене – оркестр, хоровая капелла. Это - незабываемо. Артисты, музыканты, дирижер – это мастера высокой квалификации. И, конечно, зрительный зал откликался аплодисментами. Я считаю, что вы, организаторы, руководители культуры в Ульяновской области, делаете очень большое и нужное дело, и что вы идете своим путем. Если в широком масштабе эта тема не поддерживается, то у вас – город Симбирск-Ульяновск, и вы верны и имени, и делу. Спасибо вам за эту встречу», - поблагодарила Анна Шатилова.

Кроме того, в фойе Дворца дружбы народов «Губернаторский» ансамбль танца Ирины Хабаровой «Дети солнца» исполнил танцевальную композицию «Широка страна моя родная», подчеркивающую многонациональную составляющую нашей страны, лектор-музыковед Ленинского мемориала, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева прочитала лекцию об исполняемых в концерте произведениях "Опальная кантата и незавершённая опера», а  сотрудник Ленинского мемориала Нина Суркова провела экскурсию по выставке, посвященной русскому композитору Александру Скрябину.

«Один из старейших фестивалей России, Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...» в 2022 году отмечает свой 60-летний юбилей. На протяжении всех этих лет он отражал важнейшие события истории и культуры, включал мировые премьеры музыкальных произведений, реализовывал международные выставочные проекты. Яркие страницы истории фестиваля неразрывно связаны с историей успешного становления и развития региона, с развитием экономики и культуры, с жизнью жителей, которые являлись неизменными свидетелями фестивальных событий. Все вместе мы создаем историю, способствуем экономическому и культурному процветанию родного края и нашей страны», - отметила художественный руководитель фестиваля, директор и художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина.