Фестиваль «Моцарт и его круг» пройдёт в Ульяновской области
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Разное
  4. Фестиваль «Моцарт и его круг» пройдёт в Ульяновской области

Фестиваль «Моцарт и его круг» пройдёт в Ульяновской области

Январь 12, 2022 Просмотров: 632
Мероприятие будет организовано 15-20 января во Дворце творчества детей и молодежи (улица Минаева, 50).
 
«Художественным руководителем мероприятия, определившим его направленность и концепцию, стал Фабио Мастранджело, который возглавил в новом творческом сезоне Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Афиша включает главные шедевры Вольфганга Амадея Моцарта: триаду последних и самых совершенных его симфоний - №39, 40, 41, Маленькую ночную серенаду, знаменитые оперные увертюры. Также в программу включены оперные увертюры Антонио Сальери и «Моцартиана» Петра Чайковского», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Концерты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» состоятся под управлением разных дирижёров: Фабио Мастранджело, Юрия Ткаченко и Сергей Кисса. Каждый из них представит публике свой взгляд на Вольфганга Амадея Моцарта и видение его музыки.

15 января в 17.00 на открытии фестиваля Фабио Мастранджело выступит как дирижёр и ведущий, его комментарии дополнят впечатления от музыки. В этот день зрители услышат симфонии № 39 ми-бемоль мажор и № 41 до-мажор «Юпитер», увертюры к операм «Похищение из Сераля», «Волшебная флейта».

18 января в 18.30 на главной сцене прозвучат: симфония № 40 соль минор, «Маленькая ночная серенада» Вольфганга Амадея Моцарта и увертюры к операм «Сначала музыка, потом слова», «Трубочист» Антонио Сальери. Арии из опер «Идоменей, царь Критский», «Свадьба Фигаро», «Так поступают все женщины», «Волшебная флейта» исполнят солисты филармонии Елена Рождественская и Маргарита Долгоненкова. Перед началом в 18.10 запланирована лекция «Моцарт и Сальери. Правда и вымысел» от музыковеда, кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой.
 
20 января в 18.30 концертная симфония для скрипки и альта с оркестром прозвучит с участием петербургских солистов – скрипачки Сандры Шиндер и альтиста Дмитрия Якубовского. В преддверии в 18.10 лекцию «Моцарт: путь в бессмертие» проведёт музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.