В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к празднику весны и труда
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к празднику весны и труда

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к празднику весны и труда

Апрель 28, 2023 Просмотров: 397

Они состоятся в учреждениях культуры c 1 по 18 мая.

1 мая Музей А.А. Пластова (ул. Гончарова,16) приглашает посетить обзорную экскурсию по выставкам «Картина в зеркале гравюры» и «Симбирск – Ульяновск в произведениях художников».

В 11.00 в Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) будет организована тематическая экскурсия «Симбирская усадьба Ульяновых». В это же время в павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» для всех желающих пройдёт мастер-класс «Первомайские веточки».

В 15.00 в Молодёжном центре современного искусства (ул. Ленина, 83) пройдёт «Парад культуры». Выставочный маршрут будет состоять из посещения трёх филиалов Ульяновского областного художественного музея: МЦСИ, Музея А.А. Пластова, Музея изобразительного искусства XX-XXI вв. Участники познакомятся с работами соцреализма, творчеством нашего земляка Аркадия Пластова, а также с современным искусством, которое переосмысляет советское наследие. Во время передвижения от одного музея к другому, кураторы Молодёжного центра современного искусства проведут арт-гид по городу, во время которого ульяновцы смогут более подробно погрузиться в тему.

С 15.20 на территории Железнодорожного вокзала «Ульяновск - Центральный» состоится патриотический марафон «Паровоз Победы». С концертными номерами выступят: Государственный ансамбль песни и танца «Волга», Народный коллектив вокальная студия «Соло» и Народный коллектив ансамбль «Русская песня». В их исполнении прозвучат военные и патриотические песни: «Эх, дороги», «Катюша», «Синий платочек», «Армия моя» и другие.

3 мая в 13.00 в Ульяновском театре юного зрителя (ул. Спасская, 10) и 4 мая в 13.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова (ул. Минаева, 48) состоятся премьерные показы спектакля «Сто фантазий» в исполнении Образцового коллектива малых театральных форм «Росток» Лутугинского районного дома культуры им. Т.Г. Шевченко. Проект «Сто фантазий» для детей Донбасса» организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

4 мая в 18.30 в ДДН «Губернаторский» ульяновцев приглашают на концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры и хора студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета, руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Филянина.

5 мая в 15.00 в Музее А.А. Пластова (ул. Гончарова, 16) пройдёт творческая игра «Картина без авторства». 6 мая в 13.00 здесь же состоится мастер-класс «Японская шкатулка в технике декупаж». 18 мая в 15.00 ульяновцев приглашают на мастер-класс «Весенние цветы гжели».

14 мая в 15.00 в Молодёжном центре современного искусства (ул. Ленина, 83) все желающие смогут принять участие в художественном мастер-классе «Весенний пейзаж».