Ульяновцев приглашают присоединиться к образовательным и культурно-просветительским мероприятиям Академии творческих индустрий «Меганом»
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Ульяновцев приглашают присоединиться к образовательным и культурно-просветительским мероприятиям Академии творческих индустрий «Меганом»

Ульяновцев приглашают присоединиться к образовательным и культурно-просветительским мероприятиям Академии творческих индустрий «Меганом»

Апрель 1, 2026 Просмотров: 79

С апреля по декабрь 2026 года при поддержке Минкультуры России и Росмолодежи на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму запланированы мероприятия, в том числе тематические Летние школы.

К участию приглашаются молодые деятели культуры, студенты профильных образовательных организаций, а также действующие специалисты, педагоги, сотрудники учреждений культуры и представители творческих профессий.

Открыта регистрация на участие в образовательной программе «Капитаны культуры», ориентированная на развитие руководителей среднего звена учреждений культуры и искусства, а также ветеранов специальной военной операции, действующих военнослужащих, реализующих проекты в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. Программа направлена на реализацию государственной культурной политики России и формирование кадрового резерва сферы культуры Российской Федерации. Новый поток начнет свою работу 6 июня и продлится до 12 сентября.

Продолжается регистрации на участие в программе #СВОяКУЛЬТУРА. Это программа обучения, поддержки и продвижения талантливых деятелей культуры и искусства участников СВО и членов их семей, охватывающая пять направлений: искусство образа, искусство слова, искусство звука, искусство формы и «новые медиа». Программа включает карьерные и проектные консультации, практические занятия о формах поддержки культурных инициатив. Участники сформируют индивидуальные стратегии развития в сфере культуры, создадут творческие продукты для портфолио, станут частью общероссийского сообщества единомышленников. Первый поток стартует 13 мая.

С 1 по 3 мая пройдет фестиваль «Киномаёвка», включающий кинопоказы молодых авторов страны и программу, предусматривающую более 30 индустриальных событий. Молодые авторы представят свои работы мастерам киноиндустрии и получат профессиональную оценку. Работы молодых кинематографистов будут оцениваться в разных номинациях.

Кроме того, открыт прием заявок на участие в летних школах Академии «Меганом». С 1 июня по 5 сентября пройдут семидневные программы культурно-просветительского формата. В рамках программы эксперты поделятся знаниями и опытом с молодыми деятелями культуры. Участники освоят навыки, необходимые им для творческого и профессионального роста, а также совместно создают новые проекты. Каждая летняя школа включает несколько арт-школ по разным направлениям. В двенадцатом образовательном сезоне программы пройдут с июня по сентябрь на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму и охватят широкий спектр направлений в творческих индустриях и сфере культуры. Традиционно в рамках сезона пройдут арт-школы для представителей литературного, музыкального, дизайнерского, хореографического и кинематографического видов искусства. Театральная индустрия будет представлена отдельной летней школой, посвященной юбилейной дате 2026 года – 150-летию Союза театральных деятелей.

Впервые в этом году в рамках летних школ будет представлено направление искусственного интеллекта – оно включит несколько арт-школ, посвященных различным творческим индустриям, например, литературе и кино. Также предусмотрены полезные форматы, общие для всех направлений. Например, лекции проекта «Культура суверенной России» познакомят участников с возможностями для творческой молодежи. К участию приглашаются представители творческих индустрий и сферы культуры в возрасте от 18 до 35 лет со всех регионов России. Заявку можно подать на сайте проекта 

Познакомиться с другими программами Академии творческих индустрий «Меганом» и оставить заявки на участие можно на сайте