Новую музейную экспозицию представят в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Новую музейную экспозицию представят в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова

Новую музейную экспозицию представят в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова

Июнь 8, 2023 Просмотров: 218

Это станет возможным благодаря реализации проекта «Подошли с умом. О науке в музее».

Инициатива стала победителем конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Всего на конкурс было подано 348 заявок из 71 региона России.  

До весны 2024 года научными сотрудниками, в команде с архитектором и художником, будет создана новая музейная экспозиция, посвящённая древнему миру и людям, которые его изучают – палеонтологам и археологам. 

Посетители увидят ранее не представленные предметы из фондовой коллекции Краеведческого музея, в том числе, один из самых ярких и ценных экспонатов – шестиметровый подлинный скелет морского ящера плиозавра Luskhan itilensis, наиболее полный из найденных скелетов плиозавров в мире.

«В десятилетие науки и технологий в России мы расскажем об учёных, работающих в музее – исследователях, хранителях и трансляторах подлинных краеведческих знаний. В рамках проекта они выскажутся не в форме научных статей и докладов, ориентированных на узкопрофессиональное сообщество, а языком, понятным широкой аудитории. Проект станет важным шагом к созданию в музее более качественной, комфортной среды для посетителей и привлечёт новых посетителей», - считает автор проекта, заведующая отделом развития и туризма Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Дарья Фомина.

В рамках проекта с апреля по ноябрь 2024 года для школьников и студентов также будут организованы нескучные уроки в музее. Авторские лекции и программы представят заведующий отделом природы, кандидат биологических наук Станислав Стрюков и заведующий сектором археологии Марат Гисматулин. Роль и проблемы музейной науки обсудят на дискуссионных площадках специалисты из сферы культуры и образования.