В Ульяновской области в рамках реализации нацпроекта «Культура» откроется «Виртуальный концертный зал»
432000, Ульяновск, ул. Спасская 10
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Национальный проект "Культура"
  4. В Ульяновской области в рамках реализации нацпроекта «Культура» откроется «Виртуальный концертный зал»

В Ульяновской области в рамках реализации нацпроекта «Культура» откроется «Виртуальный концертный зал»

Июнь 14, 2022 Просмотров: 529
Тематическая программа недели нацпроекта была представлена Губернатору Алексею Русских 14 июня на заседании штаба по комплексному развитию региона.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2022 году на реализацию национального проекта «Культура» в Ульяновской области предусмотрено более 347 миллионов рублей. В данный момент идёт строительство дома культуры в селе Старотимошкино Барышского района, ведётся реконструкция Ульяновского театра юного зрителя. Получена федеральная поддержка на создание модельных библиотек. Они появятся на базе библиотеки №7 имени Алексея Трёшникова в Ульяновске, Центральной библиотеки рабочего посёлка Новоспасское и Информационно-досугового центра в Димитровграде. 15 июня в рамках реализации нацпроекта откроется «Виртуальный концертный зал» в Новоульяновской ДШИ им. Ю.Ф.Горячева.

15 июня состоится Координационный совет Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области с участием руководителей отрасли культуры муниципальных образований.

15 – 18 июня в Историко-мемориальном центре- музее им. И.А. Гончарова пройдёт VII Международная научная конференция, посвящённая 210-й годовщине со дня рождения Ивана Гончарова. Участники обсудят вопросы, связанные с личностью писателя. 15 – 17 июня в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будут работать творческие площадки с викторинами, литературным путешествием по страницам путевого дневника «Фрегат «Паллада» и художественным калейдоскопом.
16 июня в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова откроется выставка «Новая жизнь музея. Десять лет после открытия», а во Дворце книги запланирован вебинар «На пути к созданию модельной библиотеки».

17 июня в сквере Духовности в рамках Года культурного наследия народов России состоится мастер-класс «Лепка глиняной игрушки по мотивам русских народных сказок» от руководителя народной студии художественной керамики «Гончар» Марии Ивановой. В Центре креативных компетенций «Патриот» художник Михаил Мурылев проведёт авторский цикл мероприятий и организует зону «свободного искусства» в рамках проекта «Комьюнити».

17 – 18 июня на территории региона будет проведён XXII Федеральный «Сабантуй». Культурная программа стартует 17 июня в 18.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» выступлениями Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, оркестра народных инструментов «Казан нуры» и танцевального коллектива «Кристалл». Перед входом в учреждение культуры с 15.00 желающие познакомятся с ярмаркой-выставкой народно-художественных промыслов мастеров Республики Татарстан. Также 18 июня в течение дня на различных площадках для гостей праздника творческие номера покажут народные и многонациональные коллективы, солисты.
18 июня в 17.00 в Ульяновском драматическом театре им. И.А.Гончарова пройдёт показ спектакля «Обрыв», а в 19.00 в Усадьбе семьи Ульяновых - парад солистов «Шедевры европейской оперы».

19 июня завершит тематическую неделю национального проекта «Культура» 44-й Всероссийский Гончаровский праздник в парке «Винновская роща». В программе - церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры «Обломовское яблоко», праздничный концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».